/ Varese

Varese | 30 giugno 2020, 13:14

Consigli di quartiere, nominati i coordinatori e i vice delle 12 assemblee rionali

Si sono concluse le prime 12 riunioni degli altrettanti neo consigli di quartiere di Varese. Tutti i referenti

Consigli di quartiere, nominati i coordinatori e i vice delle 12 assemblee rionali

All'ordine del giorno delle prime sedute dei Consigli di quartiere, l'organo di partecipazione voluto dal comune di Varese, c'era l’elezione dei coordinatori e la nomina dei loro vice per ciascuna assemblea rionale.

Dalle prossime sedute dunque i consigli di quartiere inizieranno il loro lavoro che sarà quello di fare da raccordo tra i cittadini e il consiglio comunale; potranno segnalare problemi e necessità, presentare proposte e idee di bilanci partecipativi, promuovere iniziative e collaborare con gli altri organi amministrativi.

Nati da una proposta del consigliere Giacomo Fisco e seguiti dall'assessorato di Francesca Strazzi, i consigli di quartiere hanno visto un lungo lavoro di organizzazione e ora possono iniziare concretamente a lavorare. «Ringrazio i cittadini che si sono messi a disposizione della città e dei quartieri – spiega Giacomo Fisco – questa è una grande esperienza di partecipazione che darà sicuramente ottimi risultati».  

«Siamo molto soddisfatti dello spirito propositivo e collaborativo emerso già in queste prime riunioni - ha detto l'assessore Strazzi – a dimostrazione della grande voglia di partecipazione che si respira in città».  

Ecco i nomi dei coordinatori e dei loro vice:

Consiglio di quartiere 1 (Campo di Fiori, Sacro Monte, Velate, Fogliaro Sant'Ambrogio, Bregazzana, Rasa): Daniela Penazzi, vice Tiziana Santi

Consiglio di quartiere 2 (Avigno, Masnago, Calcinatre degli orrigoni): Marco Mannucci, vice Davide Castelli

Consiglio di quartiere 3 (Bobbiate, Mustonate Lissago, Schiranna, Calcinate del Pesce): Laura Ponzin, vice Mauro Lenzi

Consiglio di quartiere 4 (Bosto, Casbeno, Campigli Schirannetta): Manuela Lozza, vice Giovanni Maria Aletti

Consiglio di quartiere 5 (Centro, Biumo Inferiore, Brunella): Marco Guadagnolo, vice Luca Battistella

Consiglio di quartiere 6 (Valle Olona, Belmonte, San Fermo): Nicoletta Ballerio, vice Andrea Rizzi

Consiglio di quartiere 7 (Belforte, Mentasti): Marco Regazzoni, vice Sabrina Cosma

Consiglio di quartiere 8 (Biumo Superiore, Ippodromo, Valganna, Olona – Mulini Grassi): Valentina Mallawarachici, Alessandro di Matteo

Consiglio di quartiere 9 (Montello, Aguggiari, Sangallo): Giuseppe Vasoli, vice Ettore Schioppa

Consiglio di quartiere 10 (Conca d'Oro, Bellavista-Loreto, Cartabbia, Novellina, Capolago): Andrea Toschi, vice Nicola Corcione

Consiglio di quartiere 11 (San Carlo, Bustecche, Bizzozero): Matteo Capriolo, vice Katia Vasile

Consiglio di quartiere 12 (Giubiano, Ospedale): Michelangelo Moffa, vice Massimo Vanzulli

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore