Tutto pronto nei Comuni del centronord della provincia di Varese che domenica 3 e lunedì 4 ottobre andranno alle urne per eleggere il sindaco e il consiglio comunale.
Nella maggioranza dei paesi sarà una sfida a due, ma ovviamente ci sono eccezioni, con addirittura quattro candidati sindaco nella piccola Cittiglio e nella più grande Vergiate, mentre a Cugliate Fabiasco, Daverio, Leggiuno e Porto Ceresio la corsa sarà a tre.
Ma ci sono ben sei Comuni del Varesotto, Brebbia, Clivio, Comerio, Cremenaga, Lavena Ponte Tresa e Luvinate, dove sulla schede elettorale è presente un solo candidato sindaco; questo comporta che se non verrà raggiunto il quorum del 40%+1 dei votanti e quello del 50%+1 dei voti validi all'unica lista, il Comune verrà commissariato.
Solo sette le candidate sindaco donna ad Albizzate, Casale Litta, Cittiglio, Porto Ceresio, Vergiate e a Cuasso al Monte dove la sfida sarà tutta al femminile.
Ecco tutti i candidati sindaco dei Comuni del centronord della provincia di Varese che vanno al voto il 3 e 4 ottobre:
Albizzate:
1. Mirko Zorzo (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia, Alleati Albizzate, Indipendenti)
2. Mariangela Cassese (Noi Insieme)
Barasso:
1. Valentino Giudici (Barasso 2.0)
2. Lorenzo Di Renzo Scolari (La Voce di Barasso)
Besano:
1. Leslie Mulas (Besano Ideale)
2. Mario Spelta (Besano per te)
Brebbia:
1. Alessandro Magni (Lega, Fratelli d'Italia, Forza Italia e Indipendenti per Brebbia)
Brenta:
1. Gianpietro Ballardin (Uniti per Brenta)
2. Daniele Cervello (Lista Civica - La nuova Brenta)
Brezzo di Bedero:
1. Luca Minelli (Noi per voi, Continuità e Rinnovamento)
2. Daniele Boldrini (Impegno e Condivisione)
Cadegliano Viconago:
1. Alberto Almieri (Progetto Comune)
2. Vincenzo Marseglia (Unione Popolare Democratica)
Casale Litta:
1. Graziano Maffioli (Amministriamo Insieme)
2. Katia Cenci (Alleanza per Casale Litta)
Cittiglio:
1. Rossella Magnani (Polis - Tradizione, Territorio, Innovazione)
2. Alessandro Buzzi (Cittiglio Cresce)
3. Mario Paolicelli (Civica per Cittiglio - Insieme per Costruire)
4. Giuseppe Galliani (Centrodestra e Indipendenti - Esperienza e Continuità)
Clivio:
1. Giuseppe Galli detto Peppino (Uniti per Clivio)
Cocquio Trevisago:
1. Danilo Centrella (Insieme per Crescere)
2. Andrea Andreoli (Primavera Cocquio)
Comerio:
1. Michele Ballarini (Comerio Attiva)
Cremenaga:
1. Domenico Rigazzi (Unione Democratica)
Cuasso al Monte:
1. Loredana Bonora (Cuasso in Comune)
2. Vanessa Valtorta (Viva Cuasso)
Cugliate Fabiasco:
1. Angelo Filippini (Crescere e Rinnovarsi - Cugliate Fabiasco)
2. Giuseppe Iorio (Cugliate Fabiasco Uniti)
3. Marco Gasparini (Cugliate Fabiasco Alternativo)
Daverio:
1. Franco Martino (Star Bene a Daverio)
2. Marco Colombo (Daverio Davvero)
3. Alberto Tognola (Daverio Cresce)
Inarzo:
1. Fabrizio Montonati (Il mio paese Inarzo)
2. Roberto Gorini (Inarzo futuro)
Lavena Ponte Tresa:
1. Massimo Mastromarino (Io Cambio)
Leggiuno:
1. Giovanni Parmigiani (Libertà è Partecipazione)
2. Stefano Introini (Leggiuno per il Lago Maggiore 2021-2026)
3. Riccardo Valena (SiAmo Leggiuno)
Luvinate:
1. Alessandro Boriani (Tre Torri Luvinate)
Montegrino Valtravaglia:
1. Danilo Moroni (Noi per Montegrino)
2. Fabio de Ambrosi (Fare Comune)
Porto Ceresio:
1. Marco Prestifilippo (Porto Ceresio On)
2. Jenny Santi (Porto nel cuore)
3. Virgilio Benzi (Comunità Attiva)
Saltrio:
1. Giuseppe Leto Barone (Saltrio Nuova)
2. Maurizio Zanuso (Indipendenti 2021 Lista Civica)
Vergiate:
1. Daniele Parrino (Uniti per Vergiate)
2. Marta Birigozzi (Insieme per Vergiate, Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lombardia Ideale)
3. Romano Balzarini (Vergiate 2030)
4. Sarah Carlini (Lista Indipendente per Vergiate)