/ Territorio

Territorio | 02 ottobre 2021, 08:45

ELEZIONI. Ecco tutti i candidati sindaco dei Comuni del centronord del Varesotto al voto

Nella maggioranza dei paesi sarà una sfida a due ma fanno eccezione Cittiglio e Vergiate con quattro aspiranti primi cittadini, Cugliate Fabiasco, Daverio, Leggiuno e Porto Ceresio con tre. In sei Comuni si presenta una sola lista e c'è il rischio commissariamento. Solo 7 le candidate donne, ma a Cuasso al Monte la sfida è tutta al femminile

ELEZIONI. Ecco tutti i candidati sindaco dei Comuni del centronord del Varesotto al voto

Tutto pronto nei Comuni del centronord della provincia di Varese che domenica 3 e lunedì 4 ottobre andranno alle urne per eleggere il sindaco e il consiglio comunale. 

Nella maggioranza dei paesi sarà una sfida a due, ma ovviamente ci sono eccezioni, con addirittura quattro candidati sindaco nella piccola Cittiglio e nella più grande Vergiate, mentre a Cugliate Fabiasco, Daverio, Leggiuno e Porto Ceresio la corsa sarà a tre. 

Ma ci sono ben sei Comuni del Varesotto, Brebbia, Clivio, Comerio, Cremenaga, Lavena Ponte Tresa e Luvinate, dove sulla schede elettorale è presente un solo candidato sindaco; questo comporta che se non verrà raggiunto il quorum del 40%+1 dei votanti e quello del 50%+1 dei voti validi all'unica lista, il Comune verrà commissariato. 

Solo sette le candidate sindaco donna ad Albizzate, Casale Litta, Cittiglio, Porto Ceresio, Vergiate e a Cuasso al Monte dove la sfida sarà tutta al femminile. 

Ecco tutti i candidati sindaco dei Comuni del centronord della provincia di Varese che vanno al voto il 3 e 4 ottobre:

Albizzate:

1. Mirko Zorzo (Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia, Alleati Albizzate, Indipendenti)

2. Mariangela Cassese (Noi Insieme)

Barasso:

1. Valentino Giudici (Barasso 2.0)

2. Lorenzo Di Renzo Scolari (La Voce di Barasso)

Besano:

1. Leslie Mulas (Besano Ideale)

2. Mario Spelta (Besano per te)

Brebbia:

1. Alessandro Magni (Lega, Fratelli d'Italia, Forza Italia e Indipendenti per Brebbia)

Brenta:

1. Gianpietro Ballardin (Uniti per Brenta)

2. Daniele Cervello (Lista Civica - La nuova Brenta)

Brezzo di Bedero:

1. Luca Minelli (Noi per voi, Continuità e Rinnovamento)

2. Daniele Boldrini (Impegno e Condivisione)

Cadegliano Viconago:

1. Alberto Almieri (Progetto Comune)

2. Vincenzo Marseglia (Unione Popolare Democratica)

Casale Litta:

1. Graziano Maffioli (Amministriamo Insieme)

2. Katia Cenci (Alleanza per Casale Litta)

Cittiglio:

1. Rossella Magnani (Polis - Tradizione, Territorio, Innovazione)

2. Alessandro Buzzi (Cittiglio Cresce)

3. Mario Paolicelli (Civica per Cittiglio - Insieme per Costruire)

4. Giuseppe Galliani (Centrodestra e Indipendenti - Esperienza e Continuità)

Clivio:

1. Giuseppe Galli detto Peppino (Uniti per Clivio)

Cocquio Trevisago:

1. Danilo Centrella (Insieme per Crescere)

2. Andrea Andreoli (Primavera Cocquio)

Comerio:

1. Michele Ballarini (Comerio Attiva)

Cremenaga:

1. Domenico Rigazzi (Unione Democratica)

Cuasso al Monte:

1. Loredana Bonora (Cuasso in Comune)

2. Vanessa Valtorta (Viva Cuasso)

Cugliate Fabiasco:

1. Angelo Filippini (Crescere e Rinnovarsi - Cugliate Fabiasco)

2. Giuseppe Iorio (Cugliate Fabiasco Uniti)

3. Marco Gasparini (Cugliate Fabiasco Alternativo)

Daverio:

1. Franco Martino (Star Bene a Daverio)

2. Marco Colombo (Daverio Davvero)

3. Alberto Tognola (Daverio Cresce)

Inarzo:

1. Fabrizio Montonati (Il mio paese Inarzo)

2. Roberto Gorini (Inarzo futuro)

Lavena Ponte Tresa:

1. Massimo Mastromarino (Io Cambio)

Leggiuno:

1. Giovanni Parmigiani (Libertà è Partecipazione)

2. Stefano Introini (Leggiuno per il Lago Maggiore 2021-2026)

3. Riccardo Valena (SiAmo Leggiuno) 

Luvinate:

1. Alessandro Boriani (Tre Torri Luvinate)

Montegrino Valtravaglia:

1. Danilo Moroni (Noi per Montegrino)

2. Fabio de Ambrosi (Fare Comune)

Porto Ceresio:

1. Marco Prestifilippo (Porto Ceresio On)

2. Jenny Santi (Porto nel cuore)

3. Virgilio Benzi (Comunità Attiva)

Saltrio:

1. Giuseppe Leto Barone (Saltrio Nuova)

2. Maurizio Zanuso (Indipendenti 2021 Lista Civica)

Vergiate:

1. Daniele Parrino (Uniti per Vergiate)

2. Marta Birigozzi (Insieme per Vergiate, Lega, Forza Italia, Fratelli d'Italia,                                       Lombardia Ideale)

3. Romano Balzarini (Vergiate 2030)

4. Sarah Carlini (Lista Indipendente per Vergiate) 

 

 

 

 

Redazione


SPECIALE POLITICA
Vuoi rimanere informato sulle notizie di politica e dire la tua?
Iscriviti al nostro servizio gratuito! Ecco come fare:
- aggiungere alla lista di contatti WhatsApp il numero 0039 340 4631748
- inviare un messaggio con il testo POLITICA VARESENOI
- la doppia spunta conferma la ricezione della richiesta.
I messaggi saranno inviati in modalità broadcast, quindi nessun iscritto potrà vedere i contatti altrui, il vostro anonimato è garantito rispetto a chiunque altro.
VareseNoi.it li utilizzerà solo per le finalità di questo servizio e non li condividerà con nessun altro.
Per disattivare il servizio, basta inviare in qualunque momento un messaggio WhatsApp con testo STOP POLITICA VARESENOI sempre al numero 0039 340 4631748.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore