/ Sport

Sport | 29 novembre 2023, 08:19

Venerdì 1° dicembre il Coni consegna le benemerenze: ecco tutti i premiati

Tradizionale cerimonia nel Salone Estense: 2 medaglie d'oro, 4 d'argento e 35 di bronzo ad atleti di 16 discipline sportive, stella d'argento e di bronzo a due società e 4 stelle di bronzo ai dirigenti. Ecco chi ha dato lustro alla nostra provincia, dalla kickboxing alla pesca sportiva, dal canottaggio al nuoto, dalla pallavolo al golf, dalla canoa-kayak al motociclismo, dalla ginnastica alla pesistica e non solo

Venerdì 1° dicembre il Coni consegna le benemerenze: ecco tutti i premiati

Venerdì primo dicembre alle 18 nella cornice del Salone Estense del Comune di Varese si terrà la tradizionale cerimonia di consegna delle Benemerenze Sportive 2021 conferite dal Coni Nazionale ad atleti, allenatori, dirigenti e alle società sportive meritevoli della nostra provincia.

Due medaglie d'oro, quattro d'argento e trentacinque di bronzo verranno consegnate ad atleti di sedici discipline sportive, una stella d'argento e una di bronzo a due società sportive e quattro stelle di bronzo ad altrettanti dirigenti sportivi.

Alla cerimonia, assieme al delegato del Coni Varese Walter Sinapi, non mancherà il sindaco di Varese, Davide Galimbetti, accompagnato dall'assessore allo sport Stefano Malerba oltre a sindaci e assessori di altri undici comuni della nostra provincia e le autorità militari visto che tra i premiati non mancano atleti appartenenti ai gruppi sportivi militari.

Ecco l'elenco dei Benemeriti

MEDAGLIE D'ORO

DEBORAH DE VITA KICKBOXING

ALESSIO ROVERA AUTOMOBILISMO

MEDAGLIE D'ARGENTO

CATERINA CHIARA BOSETTI PALLAVOLO

NICOLO' MARTINENGHI NUOTO

ALESSIA MAZZARO PALLAVOLO

VALENTINO VIDRASC PESCA SPORTIVA

MEDAGLIE DI BRONZO

MARGHERITA ACQUADERNI AREONAUTICA

RICCARDO ARMIRAGLIO TIRO A SEGNOP

MARTINA BARILI CANOTTAGGIO

FEDERICA BATTAGLIA PESCA SPORTIVA

ILARIA BROGGINI CANOTTAGGIO

DAVIDE BUCHI GOLF

ALESSANDRA CARAFFINI CANOTTAGGIO

ARIANNA CASTIGLIONI NUOTO

ALICE CERUTTI CANOTTAGGIO

ANDREA CESANA PESCA SPORTIVA

MAURO CRENNA CANOA-KAYAK

SIMONE CROCI MOTOCICLISMO

LINDA DE FILIPPIS CANOTTAGGIO

CHARLOTTE MARGOT CORINNE DEBELLE CANOTTAGGIO

ALESSANDRA DERME CANOTTAGGIO

GIULIO DRESSINO CANOA-KAYAK

LUDOVICO EDALLI GINNASTICA

CHRISTIAN FARINA PESISTICA

VITTORIA FONTANA ATLETICA LEGGERA

PETRA GIULIANO CANOA KAYAK

LUCA MAGNONI AUTOMOBILISMO

LINDA MANZONI CANOTTAGGIO

ISABELLA MONDINI CANOTTAGGIO

CRISTIAN PAPA CANOTTAGGIO SEDILE FISSO

UGO PAVESI AREONAUTICA

CINZIA PORCELLI CANOTTAGGIO SEDILE FISSO

IRENE RAINERI CANOTTAGGIO SEDILE FISSO

GIORGIA SALICE CANOTTAGGIO

GAELLE STANGANELLI CANOTTAGGIO SEDILE FISSO

ALEXANDRA TROIANI ATLETICA LEGGERA

SERENA TROIANI ATLETICA LEGGERA

VIRGINIA TROIANI ATLETICA LEGGERA

CORRADO VERITA' CANOTTAGGIO SEDILE FISSO

MASSIMO EGIDIO VOLPI TIRO CON L'ARCO

CHIARA ZAFFARONI PESCA SPORTIVA

STELLA D'ARGENTO A SOCIETA' SPORTIVE

A.S.D. TIRO A VOLO BELVEDERE

STELLA DI BRONZO A SOCIETA' SPORTIVE

SOCIETA' MILANESE PER LA CACCIA A CAVALLO

STELLA DI BRONZO A DIRIGENTI

LUCA BROGGINI

BRUNO FRIGERI

ENNIO MARCHESIN

DAVIDE PONTI

Redazione

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A MARZO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore