/ Sport

Sport | 20 marzo 2023, 15:53

La Canottieri Monate non si ferma più: incetta di medaglia al Meeting Nazionale Nord di Candia

Nel 4 di coppia Allievi C terzo oro consecutivo per il "4Meraviglia", gradino più alto del podio anche: nel singolo Cadetti femminile, nel doppio Allievi B2 femminile, nel singolo Allievi B1 maschile, nel Doppio Allievi C maschile, e il 4 di coppia Allievi B2 femminile. Tutti i risultati

Incetta di medaglie per la Canottieri Monate

Incetta di medaglie per la Canottieri Monate

Grande successo della Canottieri Monate al Meeting Nazionale allievi, cadetti, universitari e master - Nord di Candia, che ha fatto incetta di medaglie nella due giorni di gara svoltasi a Candia il 18 e 19 marzo.

Sabato 18 marzo:

Nel 4 di coppia Allievi C maschile trionfa vestendo il terzo oro consecutivo il "4Meraviglia" di Bruno Vierucci, Stefano Bruzzi, David Zingaro e Thomas Tiziani, finora imbattuti dall'inizio della stagione.

Conquistano l'Oro anche Erika Tombolato nel singolo cadetti femminile, Anja Wollgast e Emma Maretti nel doppio Allievi B2 femminile e Leonardo Piscia nel singolo 7,20 Allievi B1 maschile.

Medaglie d'Argento al collo per:  Mattia Sorrentini nel Singolo Allievi C maschile e Lucretia Piva nel singolo 7,20 Allievi B1 femminile.

Raggiungono il Bronzo: Giulia Franzetti nel Singolo Cadetti femminile, Greta Rizzi nel 2 senza Cadetti Femminile misto con Martina Vincenzi (Arolo SC), Giulio Cigolini nel Singolo 7,20 Allievi C maschile, Annalisa Lococo nel Singolo Cadetti femminile, Tommaso Mocci nel Singolo 7,20 Allievi B1 maschile, Rachele Merigo nel Doppio Allievi B2 femminile misto con Fabiola  Han Yue Lavezzi (Arolo SC).

Domenica 19 marzo 

Il "4Meraviglia", ancorché scomposto in due equipaggi, non si smentisce: nel Doppio Allievi C maschile, nelle rispettive batterie, sono d'oro Bruno Vierucci e Stefano Bruzzi, mentre conquistano l'Argento David Zingaro e Thomas Tiziani nonostante abbiano subito un inconveniente tecnico all'imbarcazione.

Vestono l'Oro anche Anja Wollgast, Emma Maretti, Rachele Merigo e Lucretia Piva nel 4 di coppia Allievi B2 femminile.

4 Argenti per:

Rodrigo e Matteo Del Grande nelle rispettive batterie del Singolo 7,20 Allievi A; Leonardo Piscia e Tommaso Mocci nel Doppio Allievi B1 maschile.

Bronzi per

Federico Jelmini nel Singolo Cadetti maschile;

Erika Tombolato, Elisa Martinello, Greta Rizzi, Giulia Franzetti nel 4 senza femminile;

Giulio Cigolini e Gabriele Gindro nel Doppio Allievi C;

Tommaso Sorrentini nel Singolo 7,20 Allievi A;

Peter Benczur e Clement Thomas Maury Thibaut nel Doppio Master A maschile.

Menzione speciale per Elisa Martinello e Erika Tombolato che conquistano l'Oro nell'8 Cadetti femminile vestendo i colori della squadra della Lombardia nella regata regionale delle Rappresentative Nord.

Grande soddisfazione per tutti gli atleti della AC Monate, per il presidente Stefano Binda, per il direttore sportivo Davide Stella, e  per i coach Deborah Battagin e Omar Callegari (DT).

Redazione

TI RICORDI COSA È SUCCESSO L’ANNO SCORSO A MAGGIO?
Ascolta il podcast con le notizie da non dimenticare

Ascolta "Un anno di notizie da non dimenticare" su Spreaker.

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore