/ Sport

Sport | 04 giugno 2022, 15:31

Gran Premio internazionale dell'Arno, sono 164 i ciclisti juniores iscritti alla gara di Solbiate

Appuntamento domenica 5 giugno: 33 le squadre ai nastri di partenza di cui 5 straniere, che si confronteranno sul classico circuito dell'Arno voluto dalla Società Ciclistica Carnaghese

Gran Premio internazionale dell'Arno, sono 164 i ciclisti juniores iscritti alla gara di Solbiate

Sono 164 gli iscritti alla 25esima edizione del Gran Premio dell’Arno – Coppa d’Argento Comune di Solbiate Arno, gara internazionale per la categoria Juniores in programma domani (5 giugno) a Solbiate Arno.

Trentatré le formazioni rappresentate, cinque quelle straniere, che si confronteranno sul classico Circuito dell’Arno voluto dalla Società Ciclistica Carnaghese e già teatro in due occasioni della prova unica di Campionato Italiano Juniores.

«Siamo pronti  per affrontare questo impegno organizzativo – afferma il presidente della Carnaghese Adriano Zanzi - che festeggia i venticinque anni di ciclismo  a Solbiate Arno con un campo di partenti di primissimo livello. Il Circuito dell’Arno ha sempre messo in evidenza dei ragazzi che hanno poi ottenuto dei buoni risultati nelle categorie superiori e penso sarà così anche quest’anno. Per la Società Ciclistica Carnaghese inizia un mese di giugno molto importante che ci porterà sabato 25 ad organizzare a Carnago la prova unica di Campionato Italiano Under 23 in occasione del 50esimo anniversario del Gran Premio Industria Commercio Artigianato Carnaghese».      

Programma di domenica 5 giugno:

Ritrovo e verifica licenze a Solbiate Arno, in via Aldo Moro, dalle ore 9.45 alle 11.45

Firma foglio di partenza dalle ore 12.30 alle ore 13.30

Partenza ore 14.00

Percorso: Solbiate Arno,  Caronno Varesino, località Stribiana, Carnago, Monte, Oggiona,  Solbiate Arno (campo sportivo),  Solbiate Arno centro ( Gran Premio della Montagna) , Solbiate Arno via Aldo Moro. Dieci giri di 12400 metri per tornata per un totale di 124 chilometri di corsa.

Arrivo previsto alle ore 17.05.

Squadre iscritte: Velo Club Lugano, Villongo 3T For Ukraine, Adria Mobil, Nazionale Slovenia, Team Bayern, Team Scap, Fortebraccio, Valdarno, Monsummanese, Work Service, Seanese, Fosco Bessi, Giorgione, Libertas Scorzè, Rinascita Ormelle, Casano Matec, Sidermec, Assali Stefen, Team Giorgi, Ciclistica Trevigliese, Aspiratori Otelli, Pedale Casalese, Ciclismo Cene, Maserati Cadeo, Romanese, GB Junior Pool Cantù, Energy Team, Bustese Olonia,Ciclistica Biringhello, Capriolo, Fagnano Nuova, Giovani Giussanesi, Massì Supermercati.

Albo d’oro recente: 2019 Balestra, 2018 Acco, 2017 Mazzucco, 2016 Bevilacqua Mattia (Campionato Italiano), 2015 Bevilacqua Simone, 2014 Giannelli, 2013 Velasco, 2012 Maltar, 2011 Bonifazio, 2010 Chirico.

Redazione

Google News Ricevi le nostre ultime notizie da Google News SEGUICI

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore