È arrivata in mattinata l'ufficialità: domani sera alle 20.30 si giocherà all'Agorà Varese-Appiano, prima gara dei gialloneri nel Qualification Round che mette a disposizione 3 posti nei playoff tra le ultime 5 squadre classificate al termine della prima fase.
Si riparte senza recuperare le gare cancellate, tra cui Varese-Como, e lo si fa con una classifica del Qualification Round basata fondamentalmente sulla media punti di ogni squadra - non aggiungiamo i calcoli completi elaborati per ridisegnare la graduatoria per non urtare il buon senso dei lettori - e che pone i Mastini nell'ultimo posto utile per accedere ai playoff, a -2 dal Como e -1 dal Dobbiaco ma a +3 sul Bressanone e +5 sull'Appiano, da difendere con le unghie e con i denti.
Se dovessimo commentare la decisione presa in poche ore dalla maggioranza delle società di ripartire senza recuperi, cambiando le regole per calcolare le nuove classifiche, dovremmo arrabbiarci come per tante scelte fatte in passato da questo sport dove i regolamenti mutano dalla sera alla mattina: così è, se vi pare.
L'unica certezza è Varese-Appiano all'Agorà di domani (10 euro il biglietto intero, 7 il ridotto) e il quarto di Coppa Italia sul ghiaccio del Valdifiemme primo in classifica previsto per martedì 18 gennaio.
QUALIFICATION ROUND
Le prime tre accedono ai playoff per il titolo
Classifica iniziale: Como 9 punti. Dobbiaco 8. Varese 7. Bressanone 4. Appiano 2.
Prima giornata, 6 gennaio
Ore 20: Dobbiaco-Bressanone
20.30: Varese-Appiano
Il cammino dei Mastini
Sabato 8 gennaio: riposo
Sabato 15 gennaio, ore 20: Dobbiaco-Varese
Giovedì 27: Varese-Como
Sabato 29: Bressanone-Varese
Sabato 5 febbraio, 19.30: Appiano-Varese
Giovedì 10 febbraio: riposo
Sabato 12 febbraio: Varese-Dobbiaco
Giovedì 17 febbraio, 20.30: Como-Varese
Sabato 19 febbraio: Varese-Bressanone
Nb: si tratta del calendario ufficiale pubblicato dalla Fisg, alcune orari o posticipi sono ancora da definire
MASTER ROUND
Tutte le quadre sono già qualificate ai playoff: si decide la classifica finale.
Classifica iniziale: Valdifiemme 13. Caldaro 12. Unterland 11. Alleghe e Pergine 10.
Prima giornata, 6 gennaio
Ore 18: Unterland-Pergine
20.30: Alleghe-Caldaro
Riposa: Valdifiemme
COPPA ITALIA
Quarti di finale, martedì 18 gennaio
Valdifiemme-Varese, Caldaro-Dobbiaco, Unterland-Como, Alleghe-Pergine.