/ Sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport | 10 novembre 2019, 11:59

PURO SPORT. La Virtus Bisuschio chiama tutti al campo per l'arrivo del Città di Varese. «Lo spettacolo è gratuito»

Alle 14.30 continua il campionato "fuori categoria" di chi tiene in vita i colori biancorossi facendo il pieno di valori sui i campetti della provincia. La Virtus Bisuschio attende la sfida con la capolista con un messaggio che rappresenta lo spirito sportivo più puro

Una maglia biancorossa in campo è sempre una maglia biancorossa (Foto Ezio Macchi)

Una maglia biancorossa in campo è sempre una maglia biancorossa (Foto Ezio Macchi)

Oggi alle 14.30 torna in campo a Bisuschio il Città di Varese, che sta giocando in terza categoria ed è primo in classifica ma per tutte le persone che lo seguono scende in campo perché una maglia biancorossa continui a giocare, per fare il pieno di valori e radici in vista di un futuro migliore del recente passato, per tenere ancorata la città a una fede che di quei due colori non può e non deve fare a meno.

La squadra allenata da Stefano Iori, che schiera il bomber del campionato Matteo Ponti (9 gol in 6 partite), sfida la Virtus Bisuschio che in settimana ha chiamato a raccolta tutti gli appassionati e i tifosi biancorossi con un messaggio che non lascia spazio a dubbi e che ci piace sottolineare: «Ci vediamo tutti al campo sportivo di Bisuschio, lo spettacolo è assicurato ed è gratuito». Puro spirito sportivo, come quello che si è respirato sette giorni fa al campo delle Bustecche (leggi qui) con alcuni cuori biancorossi come papà Gibe e Renato Fasetti che hanno drenato e reso agibile il terreno di gioco e con 200 persone dietro le reti o intrufolatesi da un buco sulla tribunetta ancora inagibile per ripararsi dalle intemperie. 


Ottava giornata, ore 14.30
Biandronno-Don Bosco, Brebbia-Fulcro Travedona, Casbeno-Ponte Tresa, France Sport-Olona, Pro Cittiglio-Casport, Rancio-Valcuviana, Virtus Bisuschio-Città di Varese.

Classifica

Città di Varese 19. Valcuviana, France Sport 15. Biandronno 14. Casbeno 13. Rancio 11. Don Bosco 10. Brebbia, Casport 9. Ponte Tresa 8. Olona 7. Virtus Bisuschio, Pro Cittiglio 4. Fulcro Travedona Monate 1.

Nona giornata, domenica 17 novembre, ore 14.30

Brebbia-France Sport, Casport-Biandronno, Città di Varese-Casbeno, Don Bosco-Olona, Fulcro Travedona Monate-Rancio, Ponte Tresa-Pro Cittiglio, Valcuviana-Virtus Bisuschio. 
 

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore